Après l'Eurobreizh à Bain de bretagne , la Nation Cup à Pierrelatte et le championnat de France à St Hilaire de Riez
voici le résultat final de la sélection au championnat d'Europe en Italie ( lac Trasimène ) en mai 2022
avec ordre de priorité Championnat de France( 47 coureurs) , Nation Cup ( 25 coureurs) puis Eurobreizh ( 23 coureurs )
avec les places réelles avec les non FFV
résultat final :
place NOM
1 BOISNAULT Christophe
2 POULAIN Johan
3 ROSSIGNOL Yannick
4 DI CRESCENZO Gilles
5 MONTERO Patrice
6 BRES Remi
7 SELVES Nicholas
8 ALAZIA MARC
9 GUILLARD François
10 WILLEFERT Nicolas
11 BOTHOREL Loïc
12 BLANDIN Jacques
13 BRETECHE Gilles
14 TOUREAU Arnaud
15 BERNARD Jean-Louis
16 PIERRE Laurent
17 VASSE Gilles
18 BRUN Michel
19 VIDEAU Luc
20 LEBEDEL Yannick
21 VILMIN Emmanuel
22 GUILLON Christian
23 BLONCE Paul-Hervé
24 GIROD YVES
25 PINZANI Giorgio
26 POMAREDE Marc
27 BURTIN Stéphane
28 LAMARQUE Denis
29 LE BOT Erwann
30 ALBIGES Marc
31 VOISIN Olivier
32 VERGNIOL Jean-Marie
33 TERRIEN Guillaume
34 DESCLAUX Gilbert
35 SATURNY Philipe
36 FLOCH Jean-Jacques
37 BARON Dominique
38 VAN RIET Jean-Paul
39 SATURNY Loïc
40 CHARRIER Alain
41 JACQUET Guy
42 ROSSIGNOL Erick
43 VAILLANT Arnaud
44 VANTOUROUX Patrick
45 BAYARD Thierry
46 CONORT Stéphane
47 SANQUER Hervé
48 MERLAUD Bernard
49 SIMONNET Mathieu
50 PAPIN Patrick
51 RAGUIDEAU Michel
52 MOREL Jean-Pascal
53 LE BREC Yvon
Astuce ! Pour voir tous les nouveaux messages, une fois connecté, cliquez sur le menu "Accès rapide" en haut à gauche
classement définitif cl M pour le CE 2022 ( ITA lac trasimène )
Re: classement définitif cl M pour le CE 2022 ( ITA lac trasimène )
pour compléter la liste précédente,
je rappelle le mode de sélection
on prend la meilleure place de chaque coureur dans les sélectives , avec priorité:
1 au CF
2 à la sélective la plus nombreuse
3 à la sélective la moins nombreuse
et ainsi de suite
les coureurs étrangers ne sont pas pris en compte , les licenciés FFVoile gardent leur place réelle
exemple pour les 1ères places:
priorité
3 2 1
EuroBreizh Nation Cup PIERRELATTE CF st Hilaire de Riez
POULAIN Johan LONGHI Matteo BOISNAULT CHRISTOPHE 1er 1er BOISNAULT 2ème Poulain , Longhi non pris en compte
DI CRESCENZO Gilles ROSSIGNOL Yannick COHEN OLIVIER ( ne va pas au CE ) Cohen ne va pas au CE , non pris en compte
3ème ROSSIGNOL Y , 4ème Di CRESCENZO
SELVES Nicholas BRES Remi MONTERO PATRICE 5ème MONTERO , 6ème BRES , 7ème SELVES
GUILLARD François ALAZIA Marc LONGHI Matteo Longhi non pris en compte , 8ème ALAZIA , 9ème GUILLARD
BOTHOREL Loïc DI CRESCENZO Gilles WILLEFERT NICOLAS 10ème WILLEFERT , Di CRESCENZO déjà sélectionné , 11ème BOTHOREL
BLANDIN Jacques POULAIN Johan ALAZIA MARC ALAZIA déjà sélectionné , POULAIN déjà sélectionné , 12ème BLANDIN
TOUREAU Arnaud MONTERO Patrice BRETECHE GILLES 13ème BRETECHE , MONTERO déjà sélectionné , 14ème TOUREAU
BERNARD Jean-Louis SELVES Nicholas BRES REMI BRES déjà sélectionné, SELVES déjà sélectionné , 15ème BERNARD JL
et ainsi de suite
Cette année , du fait que les "cadors habituels" n'ont pas fait les 3 sélectives , et que certains se sont "ratés" au CF , on retrouve dans les 20 premiers des coureurs qui n'ont pas performé au CF,
mais qui sont bien placés à l'Eurobreizh par exemple.
ce système qui fonctionne bien quand la majorité des coureurs font les 3 sélectives montre sa "faiblesse" cette année. il faudra réfléchir à une évolution du mode de sélection pour les CE ou CM suivants
j'espère que cette démonstration lèvera les doutes de certains sur la méthode, annoncée à mi année dans les modes de sélection au CE 2022 en même temps que les régates choisies pour être sélectives
Michel BRUN
je rappelle le mode de sélection
on prend la meilleure place de chaque coureur dans les sélectives , avec priorité:
1 au CF
2 à la sélective la plus nombreuse
3 à la sélective la moins nombreuse
et ainsi de suite
les coureurs étrangers ne sont pas pris en compte , les licenciés FFVoile gardent leur place réelle
exemple pour les 1ères places:
priorité
3 2 1
EuroBreizh Nation Cup PIERRELATTE CF st Hilaire de Riez
POULAIN Johan LONGHI Matteo BOISNAULT CHRISTOPHE 1er 1er BOISNAULT 2ème Poulain , Longhi non pris en compte
DI CRESCENZO Gilles ROSSIGNOL Yannick COHEN OLIVIER ( ne va pas au CE ) Cohen ne va pas au CE , non pris en compte
3ème ROSSIGNOL Y , 4ème Di CRESCENZO
SELVES Nicholas BRES Remi MONTERO PATRICE 5ème MONTERO , 6ème BRES , 7ème SELVES
GUILLARD François ALAZIA Marc LONGHI Matteo Longhi non pris en compte , 8ème ALAZIA , 9ème GUILLARD
BOTHOREL Loïc DI CRESCENZO Gilles WILLEFERT NICOLAS 10ème WILLEFERT , Di CRESCENZO déjà sélectionné , 11ème BOTHOREL
BLANDIN Jacques POULAIN Johan ALAZIA MARC ALAZIA déjà sélectionné , POULAIN déjà sélectionné , 12ème BLANDIN
TOUREAU Arnaud MONTERO Patrice BRETECHE GILLES 13ème BRETECHE , MONTERO déjà sélectionné , 14ème TOUREAU
BERNARD Jean-Louis SELVES Nicholas BRES REMI BRES déjà sélectionné, SELVES déjà sélectionné , 15ème BERNARD JL
et ainsi de suite
Cette année , du fait que les "cadors habituels" n'ont pas fait les 3 sélectives , et que certains se sont "ratés" au CF , on retrouve dans les 20 premiers des coureurs qui n'ont pas performé au CF,
mais qui sont bien placés à l'Eurobreizh par exemple.
ce système qui fonctionne bien quand la majorité des coureurs font les 3 sélectives montre sa "faiblesse" cette année. il faudra réfléchir à une évolution du mode de sélection pour les CE ou CM suivants
j'espère que cette démonstration lèvera les doutes de certains sur la méthode, annoncée à mi année dans les modes de sélection au CE 2022 en même temps que les régates choisies pour être sélectives
Michel BRUN